МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №23 с углубленным изучением английского языка»
в городской эколого-краеведческой  акции «Венок славы»

Куратор акции в ОУ Филиппова Г.Е.

Паспорт объекта «Сквер Искусств»

Признаки

Характеристика

  1. Название объекта

 

Сквер Искусств
(60-летия Октября)

  1. Адрес на карте города

(карта с отметкой прилагается)

Сквер Искусств
(
карта Yandex)

Территория этого сквера представляет собой в плане почти правильный квадрат на углу Рижского проспекта и улицы Максима Горького на Завеличьи. Рядом находится Центральная городская библиотека (ул. Конная, 6)

  1. Год создания/открытия

По решению исполкома Псковского городского Совета депутатов трудящихся от 16 ноября 1977 сквер на 4-х углах получил наименование «Сквер 60-летия Октября»  

  1. Историческая справка

Место нахождения современного сквера Искусств исторически связано с располагавшимися в XVI веке, в непосредственной близости,  постройками Шведского и Немецкого (1562 г.) гостиных дворов. В 1588 году по соседству был открыт Любекский гостиный двор. План Э. Пальмквиста (1674 г.).

В начале XX века это было пересечение улиц: Рижской, Интернациональной (ныне ул. Горького), Конной.

План 1929 года

16 ноября 1977 года сквер в районе пересечения улицы Горького и Рижского проспекта получил название «имени 60-летия Октября».

8 мая 2015 в Пскове открылся Сквер Искусств. Хорошо знакомый псковичам сквер на 4-х углах станет открытой площадкой для встреч музыкантов, поэтов и художников.  Все желающие смогут увидеть кованые инсталляции в исполнении псковских кузнецов под руководством Евгения Вагина, заглянуть на «Полку букиниста», присесть на «Скамейку музыканта», подсмотреть в «Мольберт художника».

 24 июля 2015 г.  городские библиотеки  провели для псковичей и гостей города в Сквере искусств на Четырех углах творческую лабораторию «О Псков мой, город книгочей!»

 

  1. Состояние этого зеленого уголка Пскова сегодня

Большую часть площади сквера занимают газоны. В центре сквера находится площадка, к которой сходятся дорожки от внешних углов сквера. Асфальтовое покрытие площадки и дорожек находится в крайне неудовлетворительном состоянии. На территории сквера произрастает 12 видов деревьев и 2 вида кустарников. Посадки древесно-кустарниковых растений располагаются согласно составленному нами плану. В целом состояние зелёных насаждений хорошее, однако, встречаются отдельные  повреждённые и ослабленные деревья, а также спилы деревьев после санитарной вырубки. Сигналом  ослабленности деревьев является наличие лишайников на стволах. Но с другой стороны появление лишайников свидетельствует  о том, что сквер находится в экологически чистом месте, так как лишайники являются индикаторами чистого воздуха. На стволах некоторых старых деревьев просматриваются морозобойные трещины. Большинство деревьев и кустарников произрастают в сквере с момента его основания, но есть также небольшая группа молодых посадок. Вызывает тревогу состояние газонов в связи с «массовым» выгулом собак.

План сквера Искусств
(Зелёный патруль школы №23)

  1. Кто ухаживает/заботится  об этом зеленом уголке Пскова сегодня, в чем проявляется эта работа

Уход за сквером производит ООО «Чистый двор»

(ул. Коммунальная, 42). Генеральный директор Трофимов Алексей Сергеевич.

Ежедневную уборку в сквере выполняет работник Ващенко Екатерина Александровна.

Основные работы, производимые по уходу за сквером: покос травы на газонах, стрижка кустарников и обрезка деревьев, подметание дорожек и вывоз мусора, уборка дорожек поливальной машиной, замена скамеек по необходимости, весеннее прочёсывание газонов. Руководство и контроль  за производимыми работами осуществляет начальник участка Кобзарева Людмила Степановна. ООО «Чистый двор» добросовестно следит за состоянием сквера: производится санитарная вырубка  погибших деревьев. В настоящий момент своевременно сделана обрезка деревьев и кустарников, спилы аккуратно обработаны и защищены от инфекции. Жильцы близлежащих домов по собственной инициативе высадили молодые деревья, повесили кормушки для привлечения птиц – привычные обитатели сквера голуби и воробьи.

  1. Возможные угрозы зелёным насаждениям

 

Сквер – излюбленное место отдыха горожан: взрослых, детей, а также домашних животных.  Летом здесь устанавливаются  различные аттракционы для детей. Угрозы зелёным насаждениям часто бывают связаны таким  «активным» отдыхом населения: сломанные ветви молодых деревьев, экскременты животных на газонах.

 Некоторые старые деревья имеют обширные повреждения коры, возможно, в связи с климатическими условиями или насекомыми-вредителями.

  1. Выводы по работе

1. В ходе акции «Венок славы» мы изучили историю создания сквера Искусств  и считаем, что перспективы его дальнейшего развития должны иметь исторические корни (см. п. 4). В связи с этим обнадёживает заявление главы города Ивана Цецерского о том, что проект по благоустройству сквера Искусств  хотят включить в план подготовки к Международным Ганзейским дням, которые Псков примет в 2019 году (сессия Псковской городской думы, 30.03.2016 г.).  Серьёзного ремонта требуют дорожки и поребрики сквера.

2. В ходе исследования состояния зелёных насаждений сквера, мы обратили внимание на существенное количество спилов (пней) погибших деревьев, а также на повреждения коры старых деревьв.  В связи с этим считаем, что УГХ города Пскова необходимо  рассмотреть вопрос о дополнительных посадках деревьев и кустарников в сквере Искусств. «Зелёный патруль школы №23» готов принять участие в озеленении сквера Искусств.   

3. Сквер должен стать местом культурного отдыха горожан. Теперь это центр бук кроссинга в Пскове: «Прочел книгу – отдай другому». Слежение за «путешествием» книги аналогично орнитологической практике окольцовывания птиц. Для того, чтобы взрослым и детям использовать для отдыха газоны сквера, их нужно содержать в чистоте и порядке. С этой целью, «Зелёный патруль школы №23»  совместно с ООО «Чистый двор»  провели «весеннее прочёсывание газонов» и установили таблички с призывами соблюдать чистоту и порядок в сквере (12.04.2016 г.).

4. Активные участники акции «Венок славы», учащиеся 10 Б класса, Алексеев Модест  и Фёдоров Александр приняли решение во время летних каникул устроиться на работу в ООО «Чистые двор».

 

  1. Информирование общественности (через какие каналы; СМИ – даты репортажей, копии публикаций прилагаются)

1. Информирование общественности через газету «Псковская правда»:  «Школьники составили карту зеленых насаждений в сквере на Четырёх  углах» (публикация от 14.04.2016 г.)

2. Изготовили таблички с текстами, призывающими псковичей заботиться о чистоте и порядке в парках и скверах города, и установили их в сквере Искусств (12.04.2016 г.)

3. Деятельность в рамках акции «Венок славы» регулярно освещали  в своём блоге ecopskov

 

  1. Сроки проведения исследований

Март-апрель

  1. ФИ участников проекта, класс/ОУ

Кононова Софья 10А

Ликутова Ирина 10А

Ананенко Яна 10А

Карпова Ольга 10А

Мирзоева Самира 10А

Голубев Всеволод 10А

Войнова Элеонора 10А

Брыль Елизавета 10Б

Алексеев Модест 10Б

Кохан Валерия 10Б

Зернова Вероника 10Б

Фёдоров Александр 10Б

Михайлова Алёна 10А

Чеботарёва Олеся 10Б

Арсентьева Софья 10Б

 

  1. ФИО руководителя проекта, должность

 

Филиппова Галина Евгеньевна, учитель биологии МБОУ СОШ №23